Об   отчете   о   деятельности   Отдела МВД  России по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2015 год

В  соответствии  со статьей 8 Федерального закона от 7 февраля  2011 года № 3-ФЗ «О полиции», заслушав и обсудив отчет  начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району подполковника полиции Малахова А.В. о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2015 год,

Новоаннинская  районная Дума р е ш и л а:

1. Отчет начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району подполковника полиции Малахова А.В. о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2015 год принять к сведению согласно приложению.

2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник» в установленном порядке.

4.  Контроль  за  исполнением   настоящего   решения   возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по местному самоуправлению и социальным вопросам (Чупахин С.А.).

Председатель

Новоаннинской  районной Думы                                 Ю.А. Стадник

Приложение

к  решению Новоаннинской

районной Думы

от 18 февраля 2016 г. № 7/57

Отчет

о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области за 2015 год

По итогам 2015 года оперативно-служебная деятельность Отдела МВД России по Новоаннинскому району, в соответствии с требованиями МВД России, оценивается положительно, при этом Отдел вошел в десятку лучших.

Характеризуя результаты работы Отдела МВД России по Новоаннинскому району, следует отметить, что, несмотря на осложнение оперативной обстановки, в 2015 году сотрудниками Отдела обеспечен правопорядок при проведении всех массовых мероприятий в районе, не допущено ни одного чрезвычайного происшествия.

В 2015 году в Отдел МВД России по Новоаннинскому району поступило и зарегистрировано  4767 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях происшествиях (АППГ- 4637), отмечается их  рост на 2,8 %. В результате их рассмотрения зарегистрировано 573 преступления (в 2014 году – 468, рост +22,4%),  что является наибольшим значением за пятилетний период, с 2011 года.

Отмечается также максимальное количество за 5-летний период тяжких и особо тяжких преступлений – 115.

Увеличилось количество инициативных составов преступлений, так количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств увеличилось до 32, превентивной направленности до 42.

В структуре преступности преобладают преступления против собственности: кражи – 47,1% , мошенничества – 6,3%.

В отчетном периоде следует отметить, что в массиве преступлений против  личности (ст. 105 – 157 УК РФ) отмечается увеличение  убийств с 1 до 5, изнасилований с 0 до 1.  В массиве данной категории  преступлений преобладают: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (21),  причинение вреда здоровью средней тяжести (18).

Принимались меры по стабилизации ситуации в сфере преступлений против собственности (ст. 158 – 168 УК РФ). На долю данных деяний приходится 59,5% от всех зарегистрированных преступлений.

Отмечается значительный рост количества мошенничеств.  Динамика составила 71,4%, их количество возросло с 21 до 36. Следует отметить, что работа по установлению лиц, совершивших мошенничества проводится недостаточно эффективно, о чем свидетельствует увеличение с 12 до 26 количества приостановленных уголовных дел. Расследовано и направленно в суд 9 уголовных дел (АППГ – 3), раскрываемость данного вида преступлений за текущий период составила 25,7 %.

Увеличилось количество совершенных краж имущества на 16,4%, с 232 до 270.

Что касается других направлений, увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных  местах со 101 до 117 (+16; 15,8%), однако их удельный вес сократился с 21,6% до 20,4%. Количество преступлений, совершенных на улице уменьшилось с 68 до 67 (-1; – 1,5%), удельный вес с 14,5% до 11,7%.

Подойти к решению данной проблемы необходимо комплексно, в том числе с использованием технических средств и привлечением общественности.

Вопрос об участии граждан в охране правопорядка также является актуальным. Преобразование системы органов внутренних дел и сокращение численности личного состава обуславливают необходимость динамичного развития данной темы. В 2014 году принят Федеральный закон от 02 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который определяет порядок формирования и работы добровольных народных дружин. Однако работа в этом направлении в районе ведется недостаточно активно. Необходимо поднять вопрос об оказании помощи в создании народных дружин на территории района.

Другой мерой профилактики и раскрытия преступлений на улицах и в общественных местах может стать внедрение АПК «Безопасный город». Работа в данном направлении в г. Новоаннинский была начата, но не доведена до конца. Имеющиеся сейчас системы видеонаблюдения устарели, в связи с чем необходимо их обновление.

За отчетный период в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226 УК РФ) зарегистрировано 21 преступление, раскрыто 19 преступлений (АП – 20).

С применением оружия совершено 3 преступления, во всех случаях оружие не было зарегистрировано в ОВД.

Установлено 17 лиц, ответственных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222-223 УК РФ.

Одной из важнейших социальных задач является предупреждение распространения алкоголизма и наркомании.

Принимаемые в текущем году меры по противодействию незаконному обороту наркотиков позволили добиться определенных результатов. Выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АП – 31; +3,2%), раскрыто 33 преступления (АП – 29).

Сотрудниками Отдела  выявлено  62,5% от общего количества всех зарегистрированных наркопреступлений.

Правоохранительными органами пресечено 11 преступлений, связанных со сбытом наркозелья (+ 10,0%), из которых 45,4% – выявлены сотрудниками органов внутренних дел.

За текущий период уголовные дела, по фактам НОН, по линии ОВД не приостанавливались.

В текущем году общее количество раскрытых преступлений увеличилось на 20,2% и составило 369 (АП – 307), в т.ч. расследованных в форме дознания  (+8,7%) и предварительного следствия (+35,1%).

Из общего количества преступлений раскрыто 66,1% (АП – 66,0%). Выше уровня 2014 года раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, преступлений связанных с хищениями сотовых телефонов, краж имущества, мошенничеств, грабежей, неправомерного завладения транспортными средствами, поджогов.

В 2015 году остаток нераскрытых преступлений, составил в абсолютных цифрах 189 уголовно-наказуемых деяния.

Уделялось внимание организации работы по повышению эффективности раскрытия преступлений прошлых лет, ранее приостановленных, как одного из важнейших направлений, которое обеспечивает реализацию принципа неотвратимости наказания.

В отчетном периоде раскрыто 17 преступлений прошлых лет, сняты с учета все преступления, срок расследования по которым истек.

В отчетном периоде установлено  346 лиц, ответственных за совершение преступлений.

47,1 % (163) всех выявленных лиц, совершивших преступления – это граждане в возрасте от 30 до 49 лет. 99,4% (344)  граждане Российской Федерации. По образовательному статусу – 63,0%, это граждане, имеющие среднее (полное общее) образование, 12,4% – начальное и основное общее, 15,3% – среднее профессиональное образование, 4,9% – высшее.

85,9 % (317) от общего числа лиц, изобличенных в совершении преступлений, на момент преступного посягательства не имели постоянного источника дохода. Установлено 78 лиц, совершивших 84 (АП – 82) преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ими совершено 22,8% (АП – 26,7%) преступлений от числа раскрытых.

Значительное количество преступлений совершается лицами, ранее совершавшими преступления, которых в текущем году установлено  –  184, ими совершено 211 (+39,7%) или 57,2% от всех раскрытых преступлений.

В большинстве случаев причинами совершения повторных преступлений лицами данной категории является их социально-бытовая необустроенность. Назрела необходимость скоординировать усилия заинтересованных структур района по вопросам сопровождения социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

2 иностранными гражданами и лицами без гражданства, в отчетном периоде были совершены преступления.

Проводимой работой удалось добиться снижения аварийности на дорогах района,  в 51 ДТП погибло 9 человек, получили ранения разной степени тяжести 70 человек.

Личным составом ОГИБДД выявлено 2258 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения  (в 2014 году – 2699), в том числе за управление в состоянии опьянения – 145, отказ от медицинского освидетельствования – 35, управление транспортным средством без водительского удостоверения – 128.

Наложено административных штрафов на сумму 1959200 рублей, взыскано – 1804420 рублей, процент взыскиваемости составил – 92,1%.

В ходе работы по организации дорожного движения выдано 84 предписания должностным лицам, направлено информаций в прокуратуру 2 (АППГ-2), направлено информаций в администрацию – 2 (АППГ-2), по фактам выявленных недостатков в состоянии улично-дорожной сети, составлено 16 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них по ст. 12.33 – 5, 12.34 КоАП РФ – 8, по ст. 19.5 КоАП РФ – 3.

Безусловно, в деятельности Отдела МВД России по Новоаннинскому району имеется ряд проблемных направлений. Недостатки выявляются, для их устранения проводится активная работа. В настоящее время принимаются жесточайшие меры по наведению порядка в сфере соблюдения сотрудниками дисциплины и законности, при этом к сотрудникам, допустившим нарушения, принимаются самые жесткие меры вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности.

Особое внимание уделяется контролю за соблюдением законодательства при учете и регистрации преступлений. Отделом инициативно выявляются нарушения учетно-регистрационной дисциплины, виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Одной из важнейших задач является активное противодействие коррупции. В этой связи необходимо активно взаимодействовать с Прокуратурой Новоаннинского района, Следственным комитетом, администрацией Новоаннинского муниципального района с целью стимулировать все контролирующие органы эффективно выполнять свои функции.

В целях информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе, а также получения информации об оценке населением деятельности полиции во взаимодействии со СМИ проводятся отчеты о проделанной работе перед населением, начиная от участкового уполномоченного полиции и заканчивая руководящим составом Отдела.

Безусловно, первоочередными задачами, стоящими перед личным составом Отдела в 2016 году, являются вопросы обеспечения антитеррористической безопасности, предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, в особенности в молодежной среде. На особом контроле должны находиться вопросы межнациональных отношений, оперативного и слаженного реагирования всех правоохранительных органов района на осложнения обстановки, связанные с возникновением конфликтов, в том числе  на национальной почве.

Следует провести мероприятия по совершенствованию системы профилактики преступлений и правонарушений, оздоровлению криминогенной обстановки на улицах и в общественных местах; организовать работу по снижению уровня криминализации и коррупционной пораженности; активизировать борьбу с противоправным переделом собственности, хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств.

Необходимо осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка при проведении и организации массовых мероприятий, при этом особое внимание уделить подготовке и проведению выборов.

Председатель

Новоаннинской районной Думы                                 Ю.А. Стадник

Комментарии запрещены.

Календарь событий