Об   отчете   о   деятельности   Отдела МВД  России по Новоаннинскому району Волгоградской области за  2013 год

В  соответствии  со статьей 8 Федерального закона от 7 февраля  2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», заслушав и обсудив отчет  начальника полиции Отдела МВД России по Новоаннинскому району Гурова В.М.  о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за  2013 год,

Новоаннинская  районная Дума р е ш и л а:

1. Отчет о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской  начальника полиции Отдела МВД России по Новоаннинскому району Гурова В.М.  за 2013 год  принять к сведению согласно приложению.

2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в Новоаннинской районной  общественно – политической  газете «Авангард» в установленном порядке.

4.  Контроль  за  исполнением   настоящего   решения   возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по местному самоуправлению (Обухов В. М.).

Глава Новоаннинского

муниципального района                           Н. С. Моисеев


Приложение

к  решению Новоаннинской

районной Думы

от  27  февраля  2014 г.  № 29/265

Отчет

о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области за 2013 год

В соответствии с требованиями, указаниями и решениями министерства внутренних дел Российской Федерации и  главного  управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области, планом работы ОМВД личным составом органа министерства внутренних дел проведена определенная  работа по профилактики и раскрытию преступлений, обеспечению  общественного порядка и личной безопасности граждан.

Анализируя проделанное, хочу сказать, что, работая в условиях сложной оперативной обстановки, с возложенными задачами по защите собственности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, Отдел МВД России по Новоаннинскому району в целом справился.

По состоянию на 01.01.2014 г. штатная численность Отдела МВД России  по Новоаннинскому району  составляет  120 единиц аттестованного состава  (АППГ – 120), из них: 87 – начальствующего состава, 33 – рядового и младшего начальствующего состава.

Существенным образом на осложнение оперативной обстановки в районе повлияло проблема занятости населения, в том числе лиц освободившихся из мест лишения свободы, проблема организации досуга молодежи, особенно подростков.

Вопросы борьбы с преступностью на протяжении 2013 года решались в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и правоохранительной системы.

За отчетный период в Отдел МВД России по Новоаннинскому району поступило 4352 материалов (АППГ – 4256), по которым в 479 случаях возбуждены уголовные дела (АППГ – 519), а в 1614 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ -  1592).

По месту совершения 51% преступлений были совершены в г. Новоаннинский, а 49% в сельской местности. Из них тяжкие и особо тяжкие преступления 71 (АППГ – 75), из них:

- убийства – 4 (АППГ -0)

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 3 (АППГ -6)

из них со смертельным исходом – 2 (АППГ – 1)

- изнасилований – 1 (АППГ – 1)

Преступления совершались следующими категориями лиц:

несовершеннолетними – 13 чел. (АППГ – 20).

лица в состоянии алкогольного опьянения   – 67 чел. (АППГ – 54).

ранее совершившие преступления – 99 чел. (АППГ – 58).

лицами в группе – 13 чел. (АППГ – 20).

Продолжается оставаться сложной и социально-демографическая характеристика преступности.  На момент совершения преступлений  не  имели  постоянного  дохода 87% преступников (253 чел.). Всего в районе за прошедший год установлено 289 лиц совершивших преступление.

Не смотря на обновление в 2013 году личного состава ПДН ОМВД,  сотрудникам данного подразделения удалось снизить рост подростковой преступности по сравнению с прошлым годом, так  за 12 месяцев 2013 года  на территории района было совершено 13 преступлений несовершеннолетними лицами (АППГ – 20). Хочется отметить что, работа данного подразделения ведется в тесном взаимодействии с комитетом по делам молодежи Администрации района.

Благодаря организации профилактической работы удалось добиться сокращения таких составов преступлений как кражи (с 273 до 223), в том числе краж с проникновением (с 81 до 67),  грабежи с 18 до 12.

Проводя анализ общего количества совершенных преступлений на территории Новоаннинского района за последние 5 лет устанавливаем, что наибольшее количество преступлений было совершено в 2009 году  – 621, наименьшее в прошедшем 2013 г. – 479. Т.е. за прошедшие 5 лет уровень преступности на территории Новоаннинского района и города снизился на 22,8% или на 142 преступления. Данные показатели стали возможны в основном благодаря совместной работе Отдела МВД России по Новоаннинскому району и Администрации района, в том числе и в рамках проводимой целевой программы «Профилактика правонарушений на территории Новоаннинского муниципального района Волгоградской области».

Количество выявленных преступлений связанных с незаконным  оборотом наркотиков снизилось  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 26 в 2012 году до 17 в 2013 году, с целью сбыта с 8 до 4 фактов. Все преступления данной категории раскрыты и лица установлены, раскрываемость составляет 100%. Составлено протоколов по ст. 6,8, ст. 6.9

КРФ об АП – 24 (АППГ – 35).

Сотрудниками ОМВД в прошедшем году велась активная работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия, в ходе проведения которой было возбуждено 21 уголовное дело. Все преступления данной категории раскрыты и лица установлены, раскрываемость составляет 100%.

По итогам работы за 12 месяцев сотрудниками полиции ОМВД было выявлено 16 преступлений экономической направленности, результаты по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 16 до 15. Однако, не смотря на снижение, сотрудникам Отдела МВД России по Новоаннинскому району удалось не допустить роста такого вида преступлений как фальшивомонетчество и даже снизить до 4 фактов (АППГ -7 фактов).

Наибольший удельный вес в массиве преступности за 2013 год приходится на имущественные преступления, так удельный вес краж составил 46,5% или 223 преступления.  Количество которых снизилось с 273 в 2012 году до 223 в 2013 году.

На протяжении 2013 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД велась активная профилактическая работа по снижению дорожно – транспортных происшествий и тяжести их последствий, так за истекший период 2012 г. на территории района было совершено 65 дорожно-транспортных происшествий, за АППГ – 48, рост составил 37,5% или на 17 фактов, в которых получили ранения 93 человека (АППГ – 60), погибло 22 человека (АППГ – 16). Согласно проведенному анализу большинство ДТП, со смертельным исходом, произошло на автодороге Волгоград-Москва (16 погибших из 22), которая не входят в зону обслуживания ОГИБДД Отдела МВД России по Новоаннинскому району.

Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Новоаннинскому району было выявлено 3719 административных правонарушений (АППГ -4058), из них за управление в состоянии опьянения 167 (АППГ -205), отказ от прохождения медицинского освидетельствования 26 (АППГ – 26), превышение скоростного режима 41 (АППГ – 183).

Отдельно хочется остановиться на работе участковых уполномоченных полиции. Участковыми уполномоченными было рассмотрено 2887 (АППГ – 2848) обращений граждан зарегистрированных в КУСП ОМВД. За отчетный период 2013 года сотрудниками УУП было выявлено 269 преступлений (АППГ -268), раскрыто 154 преступления (АППГ – 154), составлено 687 (АППГ – 686) административных протоколов. Проводилась работа по выявлению нарушений Указа президента РФ №1199 – 1998г., в ходе которой выявлено 46 фактов реализации спиртосодержащей жидкости (АППГ – 29).

Общее количество административных протоколов вынесенных сотрудниками полиции составило 5577 протоколов, по которым наложено штрафов на общую сумму 242300 рублей, из которых взыскано 277190 рублей. Взыскиваемость составила 99,8%.

Еще раз считаю необходимым в своем докладе отметить большую и важную роль Администрации Новоаннинского района в наведении правопорядка на территории района и ее взаимодействие с Отделом МВД по Новоаннинскому району. В 2013 году было достигнуто должное взаимодействие с Администрациями района и города, надеемся, что такое сотрудничество продолжится и в 2014 году.

В Новоаннинском районе принята и действует целевая программа по профилактике преступлений и правонарушений, эта программа является очень актуальной и в 2014 году, в связи с ростом количества преступлений, по сравнению с АППГ, совершенных ранее судимыми гражданами (с 58 до 99 фактов), совершенных в общественных (с 29 до 103 фактов).

Прогнозируя тенденцию развития преступности в районе, то исходя из анализа положения в районе, занятостью населения,  организации  досуга  молодежи, особенно подростков, можно предположить, что в  общей  структуре преступлений основную долю будут составлять  имущественные  преступления и особенно кражи. Серьезным негативным фактором остается чрезмерное употребление алкоголя населением, которая так – же будет влиять на рост  преступности, организация руководителей хозяйств за обеспечением  сохранности  имущества, отсутствие  сторожевой  охраны, освещения. Динамика  преступности  несовершеннолетних  будет    определяться: ослаблением семейного надзора, организацией досуга  подростков, в связи с этим, необходимо принимать меры профилактики по снижению  преступлений, совершенных несовершеннолетними. На динамику рецидивной преступности будет оказывать влияние безработица, социально-экономические вопросы, трудоустройство лиц освободившихся из мест лишения свободы. С учетом данного прогноза и оперативной  обстановки, требований Президента и Правительства, приказов и коллегий МВД  России по борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, законности и дисциплины основные усилия в  2014 году сосредоточить на следующих критериях:

-совершенствовании  управленческой  и  оперативно-служебной  деятельности;

-обеспечении профилактики правонарушений;

-раскрытии и расследовании преступлений;

-борьбе с экономической преступностью и коррупцией;

-незаконным оборотом наркотических средств;

-укреплении законности и дисциплины;

-улучшении профессиональной и служебной подготовки личного состава;

-активизация работы по нераскрытым преступлениям;

-широком использовании возможностей казачества;

-повысить активность совместных действий Администрации района и Отдела МВД России по Новоаннинскому району в целях улучшения криминогенной обстановки в рамках проводимой целевой программы по профилактике преступлений и правонарушений на территории района и города;

-организации работы по связи с населением и  средствами  массовой

информации, с целью освещения деятельности ОМВД.

Председатель

Новоаннинской районной Думы                      Ю.А. Стадник

Комментарии запрещены.

Календарь событий