Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42, Уставом Новоаннинского муниципального района Волгоградской области,

Новоаннинская районная Дума р е ш и л а:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, согласно приложению.

2.  Рекомендовать администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области разработать и принять:

- нормативный правовой акт, устанавливающий порядок учета отдельных категорий граждан и процедуру предоставления им служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области;

- нормативный правовой акт, устанавливающий порядок безвозмездной передачи в собственность отдельным категориям граждан служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

3.  Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник», в установленном порядке.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Новоаннинской районной Думы по экономической, аграрной политике и имущественным отношениям Бызова А.П.

Глава Новоаннинского

муниципального района                                   Н.С. Моисеев

Приложение

к решению Новоаннинской

районной Думы

от  27 февраля 2014 года № 29/272

Положение

о порядке предоставления служебных жилых помещений

специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального

района Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (далее – Положение) устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42, порядок предоставления отдельным категориям граждан служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

Жилое помещение – изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Жилой дом – индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартира – структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Муниципальный жилищный фонд муниципального района – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному району.

Специализированный жилищный фонд муниципального района – совокупность жилых помещений в муниципальном жилищном фонде муниципального района, предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда муниципального района (далее по тексту – служебные жилые помещения) относятся к специализированному жилищному фонду муниципального района и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления муниципального района, федеральным, государственным или муниципальным учреждением либо в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления муниципального района.

1.3. Специализированный жилищный фонд муниципального района в виде служебных жилых помещений формируется и подлежит учету в порядке, установленном правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района.

1.4. Использование жилого помещения в качестве служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда муниципального района допускается только после отнесения такого помещения к служебному жилому помещению специализированного жилищного фонда муниципального района с соблюдением требований и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд муниципального района с отнесением такого помещения к служебному жилому помещению и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании постановления администрации муниципального района.

2. Предоставление служебных жилых помещений

2.1. Служебные жилые помещения предоставляются на основании постановления администрации муниципального района по договору найма служебного жилого помещения. Договор найма служебного жилого помещения заключается в письменной форме, с указанием членов семьи нанимателя.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, нахождения на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо истечение срока пребывания на выборной должности является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Заключенный надлежащим образом договор найма служебного жилого помещения является основанием для вселения нанимателя и членов его семьи в предоставляемое жилое помещение. Вселение в служебное жилое помещение других лиц, не оговоренных в договоре найма служебного жилого помещения, не допускается.

2.2. Порядок расторжения и прекращения договора найма служебного жилого помещения, а также порядок выселения граждан из служебного жилого помещения определен в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2.3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры по норме, установленной действующим законодательством Российской Федерации. Служебные жилые помещения могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза.

Служебные жилые предоставляются:

- лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального района;

- медицинским работникам, состоящим в трудовых отношениях с учреждениями здравоохранения, расположенными на территории муниципального района;

- педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с муниципальными образовательными учреждениями муниципального района;

- работникам культуры, состоящим в трудовых отношениях с муниципальными учреждениями культуры муниципального района;

- сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности.

2.4. Служебные жилые помещения предоставляются по месту службы (работы) гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Гражданами, не обеспеченными жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте муниципального района, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения на территории соответствующего населенного пункта муниципального района, занимающие жилое помещение по договору найма, поднайма, безвозмездного пользования, проживающие в качестве временных жильцов и зарегистрированные по месту пребывания в указанных жилых помещениях.

Граждане, которые с намерением обеспечения служебным жилым помещением специализированного жилищного фонда муниципального района совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда муниципального района, могут быть признаны нуждающимися не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий, приведших к ухудшению жилищных условий.

2.5. Служебные жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет. Рассмотрение заявлений граждан, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Положения, о постановке их на учет и предоставление им служебных жилых помещений осуществляется в порядке, установленном администрацией муниципального района.

Предоставление служебных жилых помещений осуществляется без учета требований граждан к территориальному расположению жилого помещения в населенном пункте, этажности и права на дополнительную жилую площадь.

2.6. Служебные жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

2.7. Пользование служебными жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов лиц, проживающих в этих жилых помещениях, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2.8. Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его нанимателем, если иное не установлено соглашением между нанимателем и членами его семьи. Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

2.9. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя служебного жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между нанимателем и членами его семьи.

2.10. В случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшим членом его семьи.

3. Распоряжение служебными жилыми помещениями

3.1. Служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным действующим жилищным законодательством.

3.2. Наниматель служебного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

3.3. Служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Администрация муниципального района вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Рассмотрение заявлений граждан, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Положения, и порядок (процедура) принятия решения о передаче служебных жилых помещений в собственность граждан устанавливаются администрацией муниципального района.

3.4. Решение о приватизации служебного жилого помещения принимается при наличии следующих условий:

- наличие у гражданина стажа работы по специальности не менее пяти лет непосредственно перед приватизацией служебного жилого помещения в учреждении здравоохранения, расположенном на территории муниципального района, муниципальном образовательном учреждении муниципального района, муниципальном учреждении культуры муниципального района, муниципальным служащим органов местного самоуправления  муниципального района, лицом, избранным на выборные должности в органы местного самоуправления муниципального района;

- отсутствие у гражданина иного жилого помещения в собственности или на условиях социального найма;

- не реализованное гражданином право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном фонде социального использования в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

3.5. Основаниями для принятия решения о приватизации служебного жилого помещения гражданами являются:

- заявление гражданина на имя главы муниципального района о приватизации занимаемого им служебного жилого помещения;

- документ, подтверждающий право гражданина на пользование занимаемым им служебным жилым помещением;

- документы, подтверждающие, что гражданином ранее не было реализовано право на приватизацию жилого помещения в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»;

- документы, подтверждающие стаж работы гражданина, предусмотренный абзацем вторым пункта 3.4 раздела 3 настоящего Порядка;

- справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органов технической инвентаризации (за период до 01.09.1999) об отсутствии зарегистрированного права собственности гражданина на жилое помещение.

3.6. Передача служебного жилого помещения в собственность граждан, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Положения, осуществляется бесплатно в порядке, установленном действующим законодательством.

Передача служебных жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым администрацией муниципального района с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном законодательством.

3.7. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Заключительные положения

4.1. Изменение норм, установленных настоящим Положением, осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящее Положение.

4.2. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Новоаннинской районной Думы                                  Ю.А. Стадник

Комментарии запрещены.

Календарь событий