О внесении изменений в решение Новоаннинской районной Думы Волгоградской области от 28 февраля 2012 года № 14/114 «О Положении о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (новая редакция)»

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», Законом Волгоградской области от 11 февраля 2008 года № 1626-ОД «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области», Уставом Новоаннинского муниципального района Волгоградской области,

Новоаннинская районная Дума решила:

1. Внести в решение Новоаннинской районной Думы Волгоградской области от 28 февраля 2012 года № 14/114 «О Положении о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (новая редакция)» (далее – Положение) следующие изменения:

1.1. в статье 5 Положения:

а) абзац 1 пункта 1 статьи 5 Положения изложить в следующей редакции:

«1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Положения,  пенсия за выслугу лет устанавливается в виде ежемесячной дополнительной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по достижении возраста указанного в приложении 5  к Федеральному  закону «О страховых пенсиях».

б) пункт 1 дополнить  абзацем следующего содержания:

«При этом муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которой  для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно  приложению к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

в) в пункте 3 слова «не менее 15 лет» заменить словами «не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.».

1.2. В статье 6 абзацы 1, 2 пункта 1 изложить в новой редакции:

«1. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, пенсия за выслугу лет назначается при наличии сверх минимального необходимого стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, в размере 45% среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», или государственной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх минимального необходимого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента ежемесячного денежного содержания муниципального служащего.».

1.3. Пункт 1 статьи 9 изложить в новой редакции:

« 1. Пенсия за выслугу лет устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от муниципальной должности, должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области и  установления страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», на срок, на который установлена страховая пенсия по старости (инвалидности).».

1.4. Пункт 2 статьи 10 изложить в новой редакции:

« 2. Перечень документов необходимых для назначения пенсии за выслугу лет, порядок назначения и перерасчёта её размера, порядок выплаты (в том числе приостановления и возобновления, прекращения и восстановления) пенсии за выслугу лет, а так же порядок  ведения пенсионной документации устанавливаются главой Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.».

1.5. Дополнить статьями 101 и 102 следующего содержания:

«Статья  101. Приостановление и возобновление выплаты пенсии за выслугу  лет

1. Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет производится на основании решения администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, в случае:

приостановления выплаты страховой пенсии – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была приостановлена выплата страховой пенсии;

замещения вновь государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, должностей государственной гражданской службы и должностей государственной службы иного вида, должностей муниципальной службы – со дня замещения одной из указанных должностей;

поступления из кредитной организации информации о закрытии счета, на который зачисляется пенсия за выслугу лет, – с даты поступления соответствующей информации.

2. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется на основании письменного заявления получателя пенсии, поданного в администрацию Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, в случае:

возобновления выплаты страховой пенсии – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была возобновлена выплата страховой пенсии;

освобождения от должностей (увольнения с должностей), указанных в пункте 1 настоящей статьи, – со дня, следующего за днем освобождения от должностей (увольнения с должностей);

поступления от получателя пенсии за выслугу лет информации о счете в кредитной организации, на который следует производить зачисление пенсии, – со дня поступления соответствующей информации.

3. Неполученные суммы пенсии за выслугу лет выплачиваются за весь период, на который выплата пенсии по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, была приостановлена.

Статья 102 . Прекращение и восстановление выплаты пенсии за выслугу лет

1. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается на основании решения администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, в случае:

смерти лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании безвестно отсутствующим. В случае если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

утраты лицом, которому назначена пенсия за выслугу лет, права на назначенную ему страховую пенсию – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена выплата страховой пенсии;

перехода после 1 января 2017 года со страховой пенсии, к которой назначена пенсия за выслугу лет, на пенсию иного вида – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена выплата страховой пенсии;

обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию за выслугу лет, – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы.

2. Восстановление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется на основании письменного заявления получателя пенсии, поданного в администрацию Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, в случае:

отмены решения суда об объявлении лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, умершим или о признании его безвестно отсутствующим – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;

восстановления выплаты страховой пенсии лицу, которому назначена пенсия за выслугу лет, – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплата страховой пенсии восстановлена;

наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, – с 1-го числа месяца, в котором в администрацию Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, представлены документы, подтверждающие право на пенсионное обеспечение за выслугу лет.».

2. Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник» в установленном порядке.

3.   Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по экономической, аграрной политике и имущественным отношениям (Тюрин А.В.).

Председатель

Новоаннинской районной Думы                                 Ю.А.Стадник

И.о. главы Новоаннинского

муниципального района                                             А.А.Мордвинцев

Комментарии запрещены.

Календарь событий