О внесении изменений в решение Новоаннинской районной Думы Волгоградской области от 28 февраля  2012 года № 14/114 «О Положении о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (новая редакция)»

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 11 февраля 2008 года № 1626-ОД «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области», Уставом Новоаннинского муниципального района Волгоградской области,

Новоаннинская районная Дума р е ш и л а:

1.   Внести в решение Новоаннинской районной Думы Волгоградской области от 28 февраля  2012 года № 14/114 «О Положении о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (новая редакция)» (далее – Положение)  следующие изменения:

1.1. В Преамбуле Положения слова «Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заменить словами «Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

1.2. В абзаце 2 статьи 2 Положения слова Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заменить словами «Федеральным законом «О страховых пенсиях».

1.3. Пункт 1 статьи 5 Положения изложить в следующей редакции:

«1. Пенсия за выслугу лет устанавливается в виде ежемесячной дополнительной выплаты к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин независимо от возраста, в котором лица, указанные в пункте 1 статьи 3 настоящего Положения, были уволены с муниципальной службы Волгоградской области или освобождены от муниципальных должностей.

В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо при назначении страховой пенсии по инвалидности при условии, что инвалидность наступила вследствие заболевания в период прохождения муниципальной службы, пенсия за выслугу лет назначается со дня назначения страховой пенсии.».

1.4. Дополнить пункт 3 статьи 5 Положения абзацем следующего содержания:

«- в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).».

1.5. Статью 6 Положения изложить в следующей редакции:

«Статья 6. Размеры пенсии за выслугу лет и ее исчисление

1. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа муниципальной службы, установленного пунктом 3 статьи 5 настоящего Положения, в размере 45% среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», или государственной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента ежемесячного денежного содержания муниципального служащего.

При этом общая сумма указанных пенсий не может превышать 75 процентов ежемесячного денежного содержания муниципального служащего и составлять более:

2,8 должностного оклада – для лиц, замещавших высшие муниципальные должности муниципальной службы;

2,5 должностного оклада – для лиц, замещавших главные муниципальные должности муниципальной службы;

2,2 должностного оклада – для лиц, замещавших ведущие должности муниципальной службы;

1,85 должностного оклада – для лиц, замещавших старшие должности муниципальной службы;

1,8 должностного оклада – для лиц, замещавших младшие должности муниципальной службы.

2. Лицам, замещавшим муниципальные должности Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, назначается пенсия за выслугу лет в следующем процентном отношении:

для главы Новоаннинского муниципального района – 75 процентов;

для председателя Новоаннинской районной Думы, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, – 65 процентов;

для депутата Новоаннинской районной Думы, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, – 55 процентов;

для председателя контрольно-счетной палаты Новоаннинского муниципального района – 55 процентов,

ежемесячного денежного вознаграждения за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  или государственной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

3. Размер пенсии за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, исчисляется исходя из их ежемесячного денежного вознаграждения и среднемесячного денежного содержания, установленного в статье 2 настоящего Положения, соответственно за последние 12 полных месяцев муниципальной службы непосредственно перед прекращением полномочий или увольнением.

4. Для исчисления размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы, денежное вознаграждение или денежное содержание определяется по выбору этих лиц по должности, замещаемой на день достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию, либо по последней должности, замещаемой указанными лицами.

В случае реорганизации или ликвидации органов местного самоуправления либо сокращения должностей в указанных органах лица, замещающие муниципальные должности или должности муниципальной службы, при возникновении у них права на пенсию за выслугу лет имеют также право выбора должности, замещаемой на момент реорганизации или ликвидации органа местного самоуправления либо ее сокращения, по которой им будет рассчитываться пенсия за выслугу лет.

5. Размер пенсии за выслугу лет не может быть менее:

1500 рублей – для лиц, замещавших младшие должности муниципальной службы;

2500 рублей – для лиц, замещавших старшие должности муниципальной службы;

3000 рублей – для лиц, замещавших ведущие должности муниципальной службы;

4000 рублей – для лиц, замещавших главные должности муниципальной службы;

5000 рублей – для лиц, замещавших высшие должности муниципальной службы.

6. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, не учитываются:

- суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности 1 группы;

- суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также суммы повышений страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.».

1.6. Абзац 2 пункта 3 и пункт 4 статьи 10 Положения исключить.

1.7. Дополнить статью 10 Положения пунктом 4 следующего содержания:

«4. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится администрацией Новоаннинского муниципального района в следующих случаях:

- при увеличении стажа муниципальной службы;

- при изменении должности после назначения пенсии за выслугу лет из ежемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания, заработной платы) или ежемесячного денежного содержания (заработной платы) по замещаемой муниципальной должности (должности муниципальной службы);

- при изменении страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», или государственной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», на основании документов, подтверждающих новый размер пенсии;

- при индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;

- при повышении (индексации) в установленном порядке денежного вознаграждения (денежного содержания);

- при повышении должностного оклада, ежемесячной надбавки за классный чин, не связанных с индексацией.

При повышении должностных окладов, ежемесячной надбавки за классный чин, не связанных с индексацией, перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится исходя из новых должностных окладов, исчисленных по средней величине, и нового размера ежемесячной надбавки за классный чин.».

2. Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник» в установленном порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по экономической, аграрной политике и имущественным отношениям (Тюрин А.В.).

Председатель

Новоаннинской районной Думы Ю.А. Стадник

Глава Новоаннинского

муниципального района                                               Н.С. Моисеев

Комментарии запрещены.

Календарь событий