Об   отчете   о   деятельности   Отдела МВД  России по Новоаннинскому району Волгоградской области за  2022  год

В  соответствии  со статьей 8 Федерального закона от 7 февраля  2011 года  № 3-ФЗ «О полиции», заслушав  и обсудив  отчет начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области  подполковника полиции Малахова Александра Васильевича о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2022 год

Новоаннинская  районная Дума р е ш и л а:

1. Принять к сведению отчет начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области  подполковника полиции Малахова Александра Васильевича о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2022 год согласно приложению.

2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник» в установленном порядке.

4.  Контроль  за  исполнением   настоящего   решения   возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по местному самоуправлению и социальным вопросам (Чупахин С.А.).

Председатель  Новоаннинской

районной Думы                                                      Ю.А. Стадник

Приложение

к  решению Новоаннинской

районной Думы

от 16 марта 2023 года № 56/692

ОТЧЕТ

начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району

Волгоградской области  подполковника полиции А.В. Малахова

о  деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области за 2022 год

В минувшем году основные задачи по поддержанию правопорядка на территории района были успешно выполнены. Направленные на повышение защищенности граждан и общества меры способствовали укреплению правопорядка в районе, достижению значимых результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. В работе были учтены все недостатки, имевшие место быть в 2021 году, что позволило Отделу МВД России по Новоаннинскому району (далее – Отдел, район), на основании приказа ГУ МВД России по Волгоградской области «Вопросы оценки деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне Волгоградской области» от 14.07.2021 г. № 444, получить положительную итоговую статистическую экспертную оценку в виде 83,23 баллов, что соответствует 12 месту в рейтинге.

В целях противодействия коронавирусной инфекции «COVID-19», силами и средствами Отдела обеспечен правопорядок при проведении мероприятий, при этом, было выявлено 73 административных правонарушения, связанных с нарушениями установленных ограничений. Во взаимодействии с органами местного самоуправления реализованы мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период проведения единого дня голосования 11 сентября 2022 года. Стоит отметить, что в связи с проведением СВО на территории Украины, на постоянной основе проводятся мероприятия по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории района. Была организована охрана порядка в период проведения мобилизации в районном военкомате, который взят под круглосуточную охрану сотрудниками Отдела.

Помимо этого, наши сотрудники привлекались к несению службы в Северо-Кавказском регионе, а в дальнейшем для несения службы в Ростовской области, в приграничной зоне к Украине, где они выполняют свой долг с честью и достоинством.

Принимаемые Отделом меры по укреплению правопорядка, повышению защищенности граждан и общества позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Было зарегистрировано 339 преступлений, при этом расследовано или разрешено 179 преступлений. В свою очередь стоит отметить, значительное снижение количества приостановленных уголовных дел на 15,9% или -25 преступлений, при этом, увеличилась раскрываемость преступлений на 2,5% с 55,1% до 57,6%.

В массиве преступности снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 5,9%. Не совершались преступления, связанные с изнасилованием, снизилось на 50% количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Было совершено два убийства, которые раскрыты. Вместе с тем, не удалось предотвратить два преступления, связанных с разбоем, однако, виновные лица установлены и задержаны.

По итогам года увеличилось количество краж на 13,3%, мошенничеств на 15,8%, дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями на 75%, незаконных завладений транспортными средствами на 33,3%. Снижено количество грабежей на 66,7%, поджогов на 25%.

В сфере преступлений против собственности отмечается их рост на 19 преступлений или 10,6%, а всего зарегистрировано 198 противоправных деяний. На их долю приходится 58,4% от всех зарегистрированных преступлений (2021 – 51,6%). В свою очередь, из 198 преступлений против собственности, 63 или 31,8% совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации, что указывает на то, что несмотря профилактические мероприятия сотрудников Отдела среди населения, уровень доверчивости граждан остается высоким, и они не задумываясь предоставляют преступникам свои персональные данные, в том числе и банковских карт, или перечисляют денежные средства на другие счета, доверившись мошенникам, однако, в 14 случаях из-за своевременных обращений граждан в полицию, преступникам не удалось похитить у них денежные средства. Основной резерв повышения эффективности в этом направлении – это реализация потенциала совместной работы следователей и дознавателей с оперативниками и криминалистами, с коллегами из других регионов, расширения взаимодействия с заинтересованными организациями и учреждениями, а также профилактика, за счет которой удалось снизить количество данных преступлений на 17,1%.

Несмотря на увеличение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 50%, увеличения количества уголовных дел, направленных в суд на 60%, отмечается снижение раскрываемости данных преступлений на 27,3%, что обусловлено ростом приостановленных уголовных дел данной категории, лица по которым не установлены.

В сфере незаконного оборота оружия увеличилось количество расследованных и разрешенных уголовных дел на 25%, а их раскрываемость выросла на 10,2%.

В 2022 году расследовано и разрешено 14 преступлений прошлых лет, при этом в суд направлено 8 уголовных дел или на 33,3% больше чем в 2021 году.

В сфере противодействия преступным посягательствам в сфере экономики выявлено 8 преступлений, в суд направлено 6, из которых одно связано со взяточничеством, пять относятся к тяжким и особо тяжким, а их общая раскрываемость выросла на 10,7%.

Активно велась работа по выявлению лиц по преступлениям и правонарушениям, связанным с природоохранной деятельностью, где было привлечено к различным видам ответственности 173 лица и по данному направлению деятельности Отдел занимает первое место в области.

Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на 10,8% с 74 до 66, снизилось и число преступлений, совершенных на улице на 29% с 69 до 49.

Принятыми мерами профилактического характера со стороны сотрудников ОМВД России по Новоаннинскому району и других учреждений системы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на 33,3%. Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения на 12,9%. Количество преступлений, совершенных ранее судимыми незначительно увеличилось на 5,7%.

За совершение преступлений установлено 167 лиц (прошлый год 177). 66,5% (111) всех выявленных лиц, совершивших преступления – это граждане в возрасте от 30 до 49 лет. 100% (167) граждане Российской Федерации, фактов совершения преступлений иностранным гражданином, или лицом без гражданства не допущено. По образовательному статусу – 43,1% это граждане, имеющие среднее профессиональное образование, 28,7% – начальное и основное общее, 13,2%, среднее (полное общее) образование, 7,8% – высшее. Из совершивших преступления – 14,4% это женщины. 62,3% от общего числа лиц, изобличенных в совершении преступлений, на момент преступного посягательства не имели постоянного источника дохода.

Дополнительные усилия полиции были направлены на противодействие незаконной миграции. Сотрудниками полиции проведено 23 контрольно-надзорных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.  В результате проделанной работы установлено 42 нарушения в данной сфере.  Принятые меры способствовали сокращению числа лиц, нелегально находящихся в нашем районе.

Не смотря на то, что в 2022 году активно велась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, говорить о том, что наркопреступность искоренена рано и преждевременно. Учитывая сельскую местность, то на территории района в основном распространён таковой вид наркотика, как марихуана, получаемая из наркотикосодержащих растений конопли. В этой связи, в 2023 году необходимо в рамках Антинаркотической комиссии, продолжить работу по уничтожению дикорастущих очагов не только в черте населенных пунктов, но и привлечь к этой работе крестьянско-фермерские хозяйства, с целью своевременного выявления фактов незаконных посевов наркотических растений на полях, и лиц, причастных к этому, что позволит существенно снизить оборот наркозелья, а соответственно и его потребление.

В 2022 году произошел рост количества дорожно-транспортных происшествий с 21 до 27, число погибших составило 11 человек, как и в 2021 году, 29 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Увеличилось количество ДТП с участием детей с 4 до 7, в том числе получивших телесные повреждения различной степени тяжести с 4 до 10. На обеспечение безопасности дорожного движения значительно влияет состояние улично-дорожной сети, и это одно из приоритетных направлений деятельности не только подразделения ГИБДД, но и всех институтов власти. Конечно, значительная часть ДТП совершена на трассе М-6 «Москва – Волгоград», которая в зону обслуживания сотрудников ГИБДД Отдела района не входит, однако, принимались совместные действия с администрацией Новоаннинского муниципального района, направленные на взаимодействие с руководством ФКУ Упрдор М-6 «Москва – Волгоград», об установке дополнительных комплексов фиксации административных правонарушений, а также, о нанесении шумо-вибро разметки в места, где произошли ДТП с тяжкими последствиями, установлении дополнительных дорожных знаков и обновлении имеющихся. Как одна из форм профилактики ДТП, организована работа по проверке водителей на предмет выявления у них признаков опьянения. В ходе таких мероприятий установлено 106 лиц, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде, 13 граждан отказались от прохождения медицинского освидетельствования, в отношении еще 24-х возбуждены уголовные дела по факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Организована и проводится работа по совершенствованию кадровой политики, повышению профессионального уровня сотрудников, укреплению служебной дисциплины и законности.  Ужесточен контроль за соблюдением должностными лицами ограничений и запретов, связанных с прохождением службы. Принятые меры позволили не допустить коррупционных правонарушений со стороны сотрудников. Не стоит забывать и о подрастающем поколении и создании у них стимула и желания работать в полиции. В этой связи, с учащимися Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, проводятся встречи, а также организуются экскурсии в Отдел полиции, с целью их ознакомления с правоохранительной деятельностью. На базе МКОУ «Новоаннинская гимназия» имеется «полицейский» класс, с учениками которого сотрудники Отдела проводят занятия, рассказывая о службе полицейских.

Большой объём работы выполнен по обеспечению безопасности в общественных местах. Стоит отметить активную помощь в охране общественного порядка Казачьей дружины Юртового казачьего общества «Новоаннинское», члены которой в любое время суток готовы оказать помощь, за что им выражаем благодарность.

В процессе совместного применения информационных ресурсов федеральных органов власти постоянно увеличивается количество межведомственных запросов, которые отрабатывают наши сотрудники в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. Принимаются меры, позволяющие сократить до 15 минут время ожидания в очереди при обращении заявителя для получения госуслуг. Согласно результатам мониторинга уровень удовлетворенности граждан качеством услуг составил 100%.

Останавливаясь на организации работы участковых уполномоченных необходимо обратить внимание на то, что на территории Новоаннинского района расположено 11 участковых пунктов полиции и помещений для приема граждан. Два пункта полиции находится в г. Новоаннинский, 9 в сельских поселениях (Филоновском, Галушкинском, Черкесовском, Деминском, Березовском, Староаннинском, Панфиловском, Новокиевском, Амовском). На территории Полевого и Бочаровского сельских поселений, помещения участковых пунктов полиции отсутствуют. Участковые пункты полиции в виде 2-х модулей в Амовском и Деминском сельских поселениях не функционируют, так как в них отсутствует необходимая мебель, оргтехника и отопление, при этом, данные модули находятся на балансе вышеуказанных администраций сельских поселений. В семи участковых пунктах полиции отсутствует тревожная кнопка.

Хотелось бы отметить, что большое влияние на раскрытие преступлений оказывает своевременное установление виновных лиц, изъятие у них похищенного, а также следов преступлений. Ни для кого не секрет, что основная масса преступлений совершается с использованием автотранспорта, в том числе и лицами, не проживающими на территории района, однако, установить виновных лиц бывает крайне сложно, так как отсутствует видеонаблюдение на въездах в г. Новоаннинский, и их наличие существенно облегчило бы работу сотрудников полиции. Примерно больше половины совершенных преступлений, были бы раскрыты, а права потерпевших граждан были бы восстановлены, возвращено похищенное имущество и иные ценности.

Одним из основных направлений деятельности Отдела в современных условиях является эффективное противодействие экстремизму, терроризму и ксенофобии. Сложная обстановка в мире и России, в связи с проведением СВО требует от сотрудников полиции повышенного внимания, дополнительных сил и средств, чтобы наши граждане жили спокойно, и не опасались за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родных и близких. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжалась работа по предупреждению и пресечению экстремизма во всех его формах – от бытовой ксенофобии до сепаратизма и терроризма. Принятыми мерами и общими усилиями, преступления и правонарушения указанной категории, а также межнациональных конфликтов, на территории района допущены не были.

В целом положительные результаты были достигнуты благодаря конструктивному и плодотворному взаимодействию со всеми правоохранительными органами района. Традиционно активно велась совместная работа с Новоаннинским МрСО СУ СК России по Волгоградской области, Прокуратурой района, Новоаннинским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, федеральной службой судебных приставов, Росгвардией, а также судебными органами. Выстроено конструктивное взаимодействие с администрацией района и главами поселений.

Выражаю признательность органам местного самоуправления за плодотворное сотрудничество, которое способствовало достижению наших результатов.

Председатель Новоаннинской

районной Думы                                      Ю.А. Стадник

Комментарии запрещены.

Календарь событий