Об   отчете   о   деятельности   Отдела МВД  России по Новоаннинскому району Волгоградской области за  2020  год

В  соответствии  со статьей 8 Федерального закона от 7 февраля  2011 года  № 3-ФЗ «О полиции», заслушав  и обсудив  отчет  начальника  Отдела  МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2020 год  Малахова А.В.,

Новоаннинская  районная Дума р е ш и л а:

1. Принять к сведению отчет начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области  подполковника полиции Малахова А.В. о деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2020 год согласно приложению.

2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в официальном издании «Новоаннинский вестник» в установленном порядке.

4.  Контроль  за  исполнением   настоящего   решения   возложить на постоянную комиссию Новоаннинской районной Думы по местному самоуправлению и социальным вопросам (Чупахин С.А.).

Председатель  Новоаннинской

районной Думы                                              Ю.А. Стадник

Приложение

к  решению Новоаннинской

районной Думы

от 25 февраля 2021 года № 44/493

ОТЧЕТ

начальника Отдела МВД России по Новоаннинскому району

подполковника полиции Малахова А.В.

о  деятельности Отдела МВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области за 2020 год

В минувшем году, основные задачи по поддержанию правопорядка на территории района были успешно выполнены. Направленные на повышение защищенности граждан и общества меры способствовали укреплению правопорядка в районе, достижению значимых результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. В работе были учтены все недостатки, имевшие место быть в 2019 году, что позволило Отделу МВД России по Новоаннинскому району (далее – Отдел, район) подняться с 14 места, занимаемого в 2019 году, на 9 место в рейтинге по экспертной оценке среди 35 территориальных органов на районом уровне МВД России по Волгоградской области.

Учитывая, что на территории Волгоградской области введены меры противодействия коронавирусной инфекции «COVID-19», связанные с некоторыми ограничениями и запретами, то силами и средствами Отдела обеспечен правопорядок при проведении мероприятий. Во взаимодействии с органами местного самоуправления реализованы мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период проведения общероссийского голосования по вопросам поправок в Конституцию РФ и выборов депутатов Думы Новокиевского сельского поселения. Стоит отметить, что в условиях распространения короновирусной инфекции «COVID-19», сотрудниками Отдела во взаимодействии с администрацией Новоаннинского муниципального района, и другими заинтересованными ведомствами и организациями, были организованы профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки на территории района, и предупреждение распространения данной инфекции. В ходе проведенных мероприятий, было выявлено 330 административных правонарушений, связанных с нарушениями установленных ограничений.

Помимо этого, наши сотрудники привлекаются к несению службы в Северо-Кавказском регионе, где несут её добросовестно, и с полной отдачей.

Принимаемые Отделом меры по укреплению правопорядка, повышению защищенности граждан и общества позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Было зарегистрировано 418 преступлений, при этом расследовано или разрешено 217 преступлений, раскрываемость преступлений составило 50,6%. По итогам года совершено меньше краж на 8,5%, мошенничеств на 6,1%, разбоев на 100%, число поджогов осталось на уровне 2019 года (2019 – 6). Совершено четыре преступления, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, а также, было совершено четыре убийства (2019 – 1), и один факт изнасилования (2019 – 2), и данные преступления раскрыты сотрудниками полиции, и лица, совершившие указанные тяжкие преступления не смогут избежать справедливого наказания.

Снижено число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 28,6%.

Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов на 15,4%.

Отмечается увеличение количества преступлений против личности на 42,8%, и уменьшение преступлений против собственности на 10,8%.

В 2020 году раскрыто 15 преступлений прошлых лет.

Принятыми мерами профилактического характера, удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах на 13,3%, в том числе на улицах на 22%, ранее судимыми на 8,1%. Вместе с тем, не удалось стабилизировать обстановку, связанную с совершением преступлений в состоянии опьянения, которых совершено на 26,7% больше чем в 2019 году.

Кроме этого, принятыми профилактическими мерами со стороны сотрудников ОМВД России по Новоаннинскому району и других учреждений системы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, удалось снизить количество совершенных преступлений несовершеннолетними с 14 до 10 или -28,6%, а по лицам с 13 до 11.

Выявлено 197 лиц, совершивших преступления, из которых 64,9% не имеют постоянного источника дохода, 62,4% – ранее уже совершали преступления, 42,6% – находились в состоянии алкогольного опьянения.

Преступлений экономической направленности выявлено на 26,1% меньше, в том числе тяжких и особо тяжких на 40%, а совершенных в крупном и особо крупном размере на 33,3%, при этом, общая раскрываемость преступлений экономической направленности также уменьшилась на 11,1% с 61,1% до 50%.

Дополнительные усилия полиции были направлены на противодействие незаконной миграции. Сотрудниками полиции проведено 8 контрольно-надзорных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.  В результате проделанной работы установлено 33 нарушения в данной сфере.  Принятые меры способствовали сокращению числа лиц, нелегально находящихся в нашем районе.

Однако, по-прежнему остается острой проблема с мошенничествами, которые совершаются, в основном, преступниками из других регионов. При незначительном снижении их регистрации раскрываемость составила 21,6%. Это сложно доказуемое деяние. В основном преступления совершаются мошенниками, с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и банковских карт. Основной резерв повышения эффективности в этом направлении – это реализация потенциала совместной работы следователей и дознавателей с оперативниками и криминалистами, с коллегами из других регионов, расширения взаимодействия с заинтересованными организациями и учреждениями, а также профилактика, которая на сегодняшний день находится не на должном уровне.

Не смотря на то, что в 2020 году активно велась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, говорить о том, что наркопреступность искоренена рано и преждевременно, так как преступники с каждым годом становятся хитрее и умнее, используя различные способы и методы закладки наркотиков и их сбыт, включая и сеть Интернет. Учитывая нашу сельскую местность, то на территории района в основном распространён таковой вид наркотика, как марихуана, получаемая из наркотисодержащих растений конопля. В основном, наркопреступники осуществляют выращивание конопли в заброшенных домовладениях, или непосредственно в полях, на которых посеяны сельскохозяйственные культуры. В этой связи, в 2021 году необходимо в рамках Антинаркотической комиссии, организовать работу по уничтожению дикорастущих очагов не только, в черте населенных пунктов, но и привлечь к этой работе крестьянско-фермерские хозяйства, с целью своевременного выявления фактов незаконных посевов наркотических растений на полях, и лиц, причастных к этому, что позволит существенно снизить оборот наркозелья, а соответственно и его потребление.

Стоит отметить, что в 2020 году сложилась сложной обстановка на дорогах района, так как, на 5,5% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых, погибло 7 граждан, 43 получили телесные повреждения различной степени тяжести, и эти цифровые показатели значительно меньше 2019 года. Уменьшилось количество ДТП с участием детей с 12 до 5, в которых не было погибших, и 5 детей получил ранения. На обеспечение безопасности дорожного движения значительно влияет состояние улично-дорожной сети, и это – одно из приоритетных направлений деятельности не только подразделения ГИБДД, но и всех институтов власти. Конечно, основная часть ДТП совершена на трассе М-6 «Москва – Волгоград», которая в зону обслуживания сотрудников ГИБДД Отдела района не входит, однако, это не означает, что надо бездействовать, поэтому, в администрацию Новоаннинского муниципального района были направлены информационные письма, о необходимости выхода с ходатайством на руководство ФКУ Упрдор М-6 «Москва – Волгоград», об установке дополнительных комплексов фиксации административных правонарушений, а также, о нанесении шумо-вибро разметки в места, где произошли ДТП с тяжкими последствиями. Как одна из форм профилактики ДТП, организована работа по проверке водителей на предмет выявления у них признаков опьянения. В ходе таких мероприятий установлено 121 лицо, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде, 34 гражданина отказались от прохождения медицинского освидетельствования, в отношении еще 17 возбуждены уголовные дела по факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Большое влияние, на оперативно-служебную деятельность оказывает некомплект личного состава. В связи с чем, в 2020 году были приняты меры к комплектованию вакантных должностей, однако, желаемого результата достигнуто не было, так как некомплект составил 10,3%, при этом, было уволено 12 сотрудников, из них по выслуге лет – 16,6%, а на службу принято 10 граждан. Имеющийся некомплект приводит к увеличению нагрузки на полицейских и снижению эффективности в работе. Данная негативная тенденция наблюдается и в текущем году, которую необходимо в ближайшее время переломить. Вместе с тем, была организована работа по совершенствованию кадровой политики, повышению профессионального уровня сотрудников, укреплению служебной дисциплины и законности.  Ужесточен контроль за соблюдением должностными лицами ограничений и запретов, связанных с прохождением службы. Принятые меры позволили не допустить коррупционных правонарушений со стороны сотрудников. Не стоит забывать и о подрастающем поколении, и создания у них стимула и желания работать в полиции. В этой связи, с учащимися Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, проводятся встречи, а также организуются экскурсии в Отдел, с целью их ознакомления с деятельностью полиции. На базе МКОУ «Новоаннинская гимназия» имеется «полицейский» класс, с учениками которого, сотрудники Отдела проводят занятия, рассказывая о службе полицейских.
Большой объём работы выполнен по обеспечению безопасности в общественных местах. Вместе с тем, одним сотрудникам полиции тяжело нести службу по охране общественного порядка, а гражданское население фактически не желает оказывать какую-либо помощь в данном направлении, при этом, на территории района в соответствии  с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» создано две дружины, первая народная дружина Новоаннинского городского поселения, и вторая «Казачья народная дружина Новоаннинского муниципального района», которые какого-либо участия в охране общественного порядка не принимают. Вместе с тем, хотелось бы отметить,  Казачью дружину Юртового казачьего общества «Новоаннинское», члены которой в любое время суток готовы оказать помощь, за что им хочется выразить благодарность, особенно их командиру Якушову Роману Ивановичу.

В процессе совместного применения информационных ресурсов федеральных органов власти постоянно увеличивается количество межведомственных запросов, которые отрабатывают наши сотрудники в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. Принимаются меры, которые позволили сократить до 15 минут время ожидания в очереди при обращении заявителя для получения госуслуг. Согласно результатам мониторинга уровень удовлетворенности граждан качеством услуг составляет более 98,57 %.

Останавливаясь на организации работы участковых уполномоченных необходимо обратить внимание на выделение помещений для создания участковых пунктов полиции в сельских населенных пунктах. В АМОвском сельском поселении он отсутствуют вовсе, а имеющиеся нуждаются в косметическом ремонте и оборудовании окон открывающимися (распашными) металлическими решетками, в соответствии с требованиями нормативных документов.

Хотелось бы отметить, что большое влияние на раскрытие преступлений оказывает своевременное установление виновных лиц, изъятие у них похищенного, а также следов преступлений. Не для кого не секрет, что основная масса преступлений совершается с использованием автотранспорта, в том числе и лицами, не проживающими на территории района, так называемыми гастролерами, однако, установить виновных лиц бывает не возможно. В свою очередь, при наличии видеонаблюдения на въездах в г. Новоаннинский, существенно облегчило бы работу сотрудников полиции, и примерно больше половины совершенных преступлений, были бы раскрыты, а права потерпевших граждан были бы восстановлены, возвращено похищенное имущество и иные ценности, при этом, за 2020 год имущественными преступлениями причинён ущерб гражданам на общую сумму 34 253 000 рублей.

Одним из основных вопросов повестки дня в современных условиях является эффективное противодействие экстремизму, терроризму и ксенофобии. Сложная обстановка в мире и России, которая требует от сотрудников полиции повышенного внимания, дополнительных сил и средств, чтобы наши граждане жили спокойно, и не опасались за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родных и близких. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжалась работа по предупреждению и пресечению экстремизма во всех его формах – от бытовой ксенофобии до сепаратизма и терроризма. Принятыми мерами и общими усилиями, преступления и правонарушения указанной категории, а так же межнациональных конфликтов, на территории района допущено не были.

В целом, положительные результаты были достигнуты благодаря конструктивному и плодотворному взаимодействию со всеми правоохранительными органами района. Традиционно активно велась совместная работа с Новоаннинским МрСО СУ СК России по Волгоградской области, Прокуратурой района, Новоаннинским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, федеральной службой судебных приставов, а также судебными органами. Выстроено конструктивное взаимодействие с администрацией района, и главами поселений.

Выражаю признательность органам местного самоуправления за плодотворное сотрудничество, которое способствовало достижению наших результатов.

Председатель Новоаннинской

районной Думы                                                               Ю.А. Стадник

Комментарии запрещены.

Календарь событий